новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Автомобильные перевозки

Автомобильные перевозки

5/26/2021

Перевозка грузов автотранспортом сегодня очень востребована, поскольку позволяет доставлять практически любые товары и материалы в пределах региона или на дальние расстояния. Если нельзя доставить груз железнодорожным или морским транспортом, а воздушные перевозки слишком дороги, оптимальным вариантом становится автомобиль. С его помощью можно осуществить доставку в любую точку континента, что делает автомобиль одним из самых развитых и популярных видов транспорта в мире.

Среди основных достоинств автомобильной транспортировки:

  1. Значительная экономия. Автоперевозка отличается более низкой ценой в сравнении с другими видами транспорта. К примеру, доставить тот же груз поездом обходится в полтора-два раза дороже, самолетом – как минимум в три раза дороже.
  2. Оперативная мобильная доставка. Автомобиль не зависит от строгого графика или погодных изменений, а разветвленная система дорог позволяет ему без труда добраться в любую точку на территории страны.
  3. Универсальность. Автоперевозки помогают людям переселяться в другие дома или квартиры, перевозить содержимое офисов, доставлять посылки и самые разные грузы. Автомобильная транспортировка может осуществляться на дальние и короткие расстояния, включая доставку прямо «до двери».
  4. Сопутствующие услуги. Автомобильные перевозки становятся все более популярными, поэтому грузовики оснащаются специальными системами контроля, что позволяет заранее определить момент прибытия груза и предоставлять заказчику сведения об этапах доставки.

Минусы автоперевозок:

  • если товар доставляется на большие расстояния, цена перевозки значительно повышается;
  • при международных перевозках возможны простои на границах;
  • выход автомобиля из строя может задержать доставку товара;
  • существует возможность похищения груза. И хотя применяются специальные системы контроля, они не дают стопроцентной гарантии.

Документация для международной автоперевозки

                Основной документ для осуществления автомобильных перевозок между странами – накладная CMR (КДПГ). В ней содержится вся информации о транспортировке: кто и что транспортирует, в каком объеме или количества, наличие сопровождающих документов, время прибытия в таможенный пункт и прочее.

                Основные данные заполняются в графах, а в процессе транспортирования ставятся дополнительные отметки. Накладная CMR подтверждает оформление договора перевозки между тремя ответственными сторонами – отправителем, компанией-перевозчиком и получателем груза.

                Чтобы сократить время пребывания на таможнях предусмотрен специальный документ-книжка МДП (Carnet TIR), который предоставляет право перевозить товары в контейнерах с пломбами и автомобильных кузовах. Он действует в более пятидесяти государствах мира и предоставляется уполномоченным органом соответствующей страны (к примеру, Украинской ассоциацией автоперевозчиков).

Документация для транспортирования грузов по территории Украины

В соответствии с Правилами грузоперевозок автотранспортом в Украине и ЗУ «Об автомобильном транспорте» грузоперевозку автомобильным транспортом должны сопровождать следующие документы:

  1. Товарно-транспортная накладная (ТТН), которую выписывает отправитель груза. В ней содержатся сведения об автомобиле, водителе, перевозимом грузе, маршруте.
  2. Договор на транспортировку груза между владельцем (заказчиком) и перевозчиком.

Кроме того, у водителя должно быть удостоверение, документы на машину и прицеп, талон техосмотра, страховка.

Как выбрать перевозчика?

Поручая перевозку груза определенной компании, вы должны быть уверенны в ее репутации и опыте работы на рынке грузовых перевозок. Чтобы получить дополнительную информацию о предпринимателе или юрлице, можно воспользоваться Единым госреестром Украины либо его аналогами в других странах. Выбирая перевозчика, не спешите соблазняться низкими тарифами - в любом случае оформляйте договора и страхуйте перевозимые грузы.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ