новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Шведы начали штрафовать за 45-часовой отдых в к...

Шведы начали штрафовать за 45-часовой отдых в кабине

11/16/2021

Всего за неделю в Швеции правоохранительные органы выписали штрафы пятерым компаниям-перевозчикам. Причиной штрафов стало аналогичное нарушение, связанное с проведением водителем своего обязательного непрерывного двухдневного (45 часов) отдыха вне кабины автотранспорта. Данная информация была размещена Северным региональным отделением транспортной полиции Швеции на официальной странице в Facebook.

Начиная с августа 2020 года, после вступления в силу первых норм Пакета мобильности ЕС, шведское правительство достаточно оперативно имплементировало соответствующие нормы в местное законодательство. В стране ввели систему штрафов за несоблюдение режима отдыха: проведения интервала в 45 часов вне кабины грузового транспорта.

Во время проверок 18-19.10.2021 на дорогах Е4 и Е45 полицейские Швеции выявили 5 нарушителей. Согласно установленным в стране нормам, сумма штрафа в 20 000 шв. крон (€2 000) взимается не с водителя, а с работодателя-перевозчика. Водители работали на иностранные компании. Одна из них не смогла перевести деньги на месте и водитель провел более 20 часов в кабине, ожидая перевода денег. Другой нарушитель был оштрафован в двойном размере и должен был внести 40 000 шв. крон (€4 000). Сумма не была переведена перевозчиком. Как следствие, водитель не смог продолжить движение, транспорт был заблокирован.

Все случаи нарушения режима отдыха водителей будут переданы в Шведское транспортное агентство для дальнейшего расследования. Результаты следствия могут вызвать дополнительные санкции для участников процесса, иметь долгосрочные отрицательные последствия для перевозчиков.

Компаниям следует учесть в своей работе тот факт, что правоохранители могут проверить не только текущую ситуацию, но и выявить нарушения за определённый период. Т.е. шведы во время проверки должны быть готовы предоставить доказательства того, что 45-часовой отдых вне кабине был. Иначе штрафа не избежать.

Очевидно, что власти Швеции перекладывают ответственность за соблюдение норм еженедельного отдыха водителя в 45 часов вне кабины полностью на перевозчика. Работодатель должен проявить благоразумность и обязать водителя соблюсти порядок, и провести отдых в комфортных для человека условиях. В противном же случае, перевозчик уплачивает штраф на месте. Если платеж по каким-то причинам не возможен, полицейские ставят блокировку на колеса грузовика и транспорт не может следовать по маршруту.

Tomas Eneroth, министр инфраструктуры Швеции, весной 2021 года объявил о решении правительства Швеции увеличить штрафы для компаний сферы перевозок. Данные меры призваны повлиять на них и снизить или вообще исключить случаи несоблюдения норм пропорциональности отдыха и работы водителей. Компании нерезиденты обязаны уплатить штраф на месте проверки.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ