новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
ГК TELS − перечень рекомендаций для перевозки к...

ГК TELS − перечень рекомендаций для перевозки крупногабаритных грузов

5/27/2021

К задаче в виде транспортировки крупногабаритных и тяжеловесных грузов необходимо подходить особенно тщательно с привлечением квалифицированных профессионалов, которые знают, как разрешать нестандартные задачи, и осведомлены о возможных рисках.

Знать особенности транспортировки КТГ должны как перевозчики, так и заказчики. Такая информация поможет минимизировать различного рода риски, незапланированные задержки.

Руководителем отдела, который занимается доставками проектных и негабаритных грузов ГК TELS, Юлией Ивановой был определен перечень основных рекомендаций. Этот список поможет уменьшить риски и не столкнуться с непредвиденными ситуациями в процессе транспортировки. Также рассказала, как правильно организовать транспортировку негабаритных грузов.

1. Данные про груз

Перечень характеристик про груз, которые указываются в технических документах, не всегда совпадают с действительностью. Техническое оборудование и агрегаты могут быть модернизированы. Необходимо выполнить снова все замеры груза, все конструкции в виде навесов, козырьков, и прочих элементов.

2. Проверка груза касательно двойного предназначения и группы опасности

Для б/у техники чаще всего характерна классификация опасных грузов, если для его эксплуатации применялись вещества в виде жидкостей горючего и токсично-технологичного типа. Дело в том, что таким веществам характерно оседать в агрегатах, что способствует опасности для окружающего пространства и людей.

Также сотрудники таможенных служб могут дать грузу классификацию в виде продукта двойного назначения, например, его предназначением является военная цель. Такая особенность может вызвать ряд сложностей при оформлении. В основном с такими проблемами заказчики сталкиваются, когда перевозят специально предназначенную автотехнику, однако и промышленные виды оборудования могут относиться к данной категории.

3. Маршрут

Каждому грузу крупногабаритного и тяжеловесного типа можно дать характеристику особенного груза, для транспортировки которого необходима индивидуальная разработка плана доставки. При более нетрадиционном и крупногабаритном варианте существует в меньшем количестве:

  • портов для принятия и перегрузки;
  • транспорта для его перевозки;
  • дорожных маршрутов, для его передвижения;
  • таких конструкций как мосты, эстакады и прочие виды дорожных конструкций, для его пропуска.

Для того чтобы проработать маршрут, понадобится много времени, однако более детальная проработка маршрутного плана позволяет оперативно собрать все нужные разрешения и обозначить конкретные даты перевозки.

В качестве примера можно привести кейс транспортировки организации TELS 3 − емкость, предназначением которой является хранение жидкого азота из Польши в Беларусь. По размерам объект составляет: 33м в длину, 3.17 м ширину и 4.15 м в высоту. Весовые характеристики одной емкости составляют 104 т.

Тщательно проработав маршрут, можно сказать, что доставка данного груза по трем заблаговременно подходящим маршрутам невозможна. Причиной являются дорожно-строительные виды работ. В этой ситуации предпочтение отдается только четвертому маршруту, транзиту через украинскую границу.

После того как маршрут утвержден, необходимо получение разрешения на транспортировку крупногабаритного и тяжеловесного груза, согласование графика движения с такими организациями как дорожные службы и автоинспекция в трех странах. В основном для того, чтобы получить разрешение на транспортировку, уходит несколько месяцев. Благодаря грамотной подготовке документации и наработанных деловых связей сотрудники приступают к началу перевозки уже на второй месяц после подачи документации на утверждение.

Транспорт, который перевозит груз, по высоте составляет почти 5 м. В соответствии с заявленным маршрутом была проведена разработка целого ряда технологических решений с целью прохождения транспорта на отдельных участках маршрута. Для одного случая на некоторое время менялись конструкционные особенности транспортных платформ с целью прохождения груза под низким мостом.

Стоит заметить, что для перевозок КТГ характерны еще многие специфические особенности и «подводные камни», которые должны учитываться логистическими подрядчиками.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ