новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Пандемия обеспечила новый толчок подготовки кач...

Пандемия обеспечила новый толчок подготовки качественных кадров логистики

10/21/2021

Логистика в целом и проблемы цепочек поставок в частности – новый тренд в системе американского обучения. Как заявило нью-йоркское издание Bloomberg ведущие образовательные центры Америки во всю мощь развивают направление логистики и обновляют программы для подготовки лучших специалистов в области организации качественных цепочек поставок.

Насущные проблемы рынка: расширение онлайн-торговли, возросшая потребность в кадрах, устаревшие нормативы и риски, – все это заставило лучше бизнес-школы США пересмотреть свои образовательные программы, обновить данные и внести коррективы, дополнить обучение технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения.

Carey Business School в Мэриленде, Harvard Business School в Массачусетсе, Smeal College of Business в Пенсильвании, Rutgers Business School в Нью-Джерси, Massachusetts Institute of Technology в Массачусетсе и другие образовательные центры в ближайшее время планируют пересмотреть устаревшие программы обучения и дополнить материалами для успешного управления цепочками поставок. Все больше студентов обращают внимание на это направление и понимают ценность и важность логистической специализации в современном мире.

В издании Bloomberg Шрикант Датар, декан Harvard Business School, акцентировал внимание на переосмыслении логистических подходов и методов в свете нынешней реальности. Стандартные методики управления поставками и правила бесперебойной логистики уже не работают, требуется новый подход и умение работать в экстремальных условиях блокировки путей сообщения. Наглядный пример тому поставки в режиме отсутствия авиасообщения, в условиях затора с Ever Given, закрытия портов и сухопутных границ во время пандемии COVID-19.

Студенты чутко реагируют на потребности рынка и в этом году учебные центры отмечают повышенный спрос на курс управления цепочками поставок. Молодые специалисты переключили свое внимание с финансов и маркетинга на теорию поставок и менеджеры по логистики имеют большие шансы выйти в ТОП-позицию по запросу.

В том же издании Хитендра Чатурведи, профессор Carey School of Business, замечает, что система обучения утратила свою гибкость и уже не совсем отображает текущую ситуацию. Адаптация учебного процесса потребностям бизнеса, современным работам с рисками и автоматизация работы с данными помогут выработать успешную стратегию управления цепочками поставок будущим студентам курсов бизнес-школ. Популярность специализации растет, поэтому обучение должно быть на соответствующем уровне. Carey School of Business уже предоставляет сертификацию прочности цепочки поставок.

Smeal College of Business отмечает возросший интерес студентов к сфере логистики и управления цепочками поставок. Все больше молодых людей записываются на курс и отдают предпочтение этому направлению в сравнении с предыдущими годами. Уже в 2022 году это учебное заведение планирует открыть магистратуру по управлению цепочками поставок, органично вписав в программу ковидный опыт работы крупных компаний. Тут же разрабатывают новую программу сертификации курса логистики, управления поставками.

Среди будущих преобразований обучающих курсов особое значение приобретает тема бережливого производства “золотого стандарта” Toyota, который набрал популярность в оптимизации системы инвентаризации и управления запасами в эпоху бурного развития логистики в конце 90-х прошлого столетия. Эти данные будут органично дополнены новыми технологиями в работе с данными и прогнозировании рисков - machine learning (ML) и artificial intelligence (AI). Не последней темой станет и направления работы с Китаем, негативное влияние увеличение поставок и решоринг производств. Для снижения рисков все больший акцент делается на аналитику данных и устойчивое развитие через правильную коммуникацию и отстройки от конкурента.

Все больше компаний отдают предпочтению качественному планированию и гибкому реагированию на изменяющиеся условия. Благодаря такому фокусу логистика будущего будет иметь влияние не только на финансовую модель бизнеса, но и сместит общий фокус интереса на улучшения и оптимизацию цепочек поставок.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ