новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Вступил в силу Закон Украины о мультимодальных ...

Вступил в силу Закон Украины о мультимодальных перевозках

1/31/2022

19 декабря 2021 года вступил в силу Закон Украины «О мультимодальных перевозках». Процесс принятия – от подачи законопроекта в Верховную Раду и до подписания Президентом – занял чуть более года. Тем ни менее в текущем году участники коммерческих перевозок в полной мере смогут оценить эффективность данной инициативы.

До конца предыдущего года в Украине не были закреплены на законодательном уровне понятия:

- мультимодальные перевозки;

- их участники;

- место и время осуществления данного типа перевозок;

- обязательства сторон.

На данный момент государство устранило эту недоработку, что значительно приближает нас к нормам и стандартам европейского рынка: в Законе прописан порядок урегулирования и получения помощи во время проведения мультимодальных перевозок.

Закон вводит понятие ответственности оператора перед клиентом: отныне мультимодальный оператор отвечает за целостность и сохранность груза на протяжении всей цепочки доставки от момента получения груза для транспортировки и до выдачи его в установленном месте. Клиент снимает с себя обязательства самостоятельно выявлять место и ответственного за повреждение или утерю груза в логистической цепочке.

Операторы мультимодальных перевозок получили:

- единый перевозочный документ, который согласовывается всеми участниками процесса;

- единую форму договора, которая закрепляет права и обязательства участников перевозки всеми видами транспорта.

Отныне вопрос незащищенности заказчика, отсутствия желания и возможности брать на себя ответственность за обеспечение соблюдения обязательств разными перевозчиками значительно упрощена. Теперь клиент может получить оптимальный маршрут, используя доступные ресурсы: водный, железнодорожный, воздушный и автотранспорт. Логистические цепочки могут усложниться, но в то же время это даст возможность развиваться компаниям разной специализации в сфере коммерческих перевозок.

Как показывает практика мультимодальные перевозки имеют свои преимущества и значительно упрощают клиентам сотрудничество с транспортными операторами. В Украине национальные транспортные компании использовали интермодальную модель. Приведение в соответствие законодательства и возможность осуществлять мультимодальные перевозки значительно усилит конкурентоспособность украинских перевозчиков и повысит статус государства на международном рынке транспортных услуг.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ