новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
В ЕС планируют упростить аренду грузового транс...

В ЕС планируют упростить аренду грузового транспорта для стран-участниц

11/10/2021

В ЕС планируют упростить процесс аренды грузового транспорта внутри союза: теперь перевозчики из ЕС смогут арендовать транспорт в другой стране ЕС на срок минимум 2 месяца в году. Данная информация стала известна из официального заявления на сайте Совета ЕС.

В конце октября Европарламенту и Совету ЕС удалось подготовить основу для урегулирования некоторых разногласий нормативных актов внутри союза. Участники обсуждения подписали предварительное соглашение, которое вносит изменения в правила аренды грузовых автомобилях в странах-участницах Евросоюза. Вступление в силу новых норм позволит смягчить ограничения, уточнить и дополнить текущие правила, уравновесить правовую базу аренды транспортных средств внутри союза.

Не стоит забывать о климатических аспектах вопроса: как известно, арендованный транспорт новее, безопаснее и экологичнее. Его эксплуатация наносит меньше вреда окружающей среде.

Как заявил министр инфраструктуры Словении и действующий председатель Совета ЕС Jernej Vrtovec, данная законодательная инициатива принесет несколько положительных изменений в сфере грузоперевозок, а именно:

- позволит транспортным компаниям гибко реагировать на сезонные пики спроса;

- транспортные компании смогу безболезненно производить замену транспортного средства;

- создаст равные условия на рынке арендованного транспорта внутри ЕС;

- предоставит новые возможности для развития предприятий, занятых в сфере аренды профессионального грузового транспорта.

По состоянию дел на сегодня, перевозчики ЕС могут арендовать лишь транспорт, зарегистрированный в их стране. Довольно долгое время эта норма была неизменной из-за опасений государств членов ЕС по поводу возможных финансовых рисков. Соглашение позволит изменить эти ограничения, и перевозчик сможет арендовать автомобиль в другой стране ЕС на срок минимум 2 месяца в году. При всем том, каждая из стран ЕС оставляет за собой право вносить ограничения для местных компаний на использование арендованного транспорта других стран ЕС. Ограничения могут коснуться:

- срока аренды транспортного средства;

- процентного соотношения арендованного транспорта в автопарке компании.

Как следует из официальной информации на сайте Европарламента, государства-участники соглашения могут потребовать от местных компаний:

- произвести регистрацию транспортного средства согласно установленной законодательной процедуре по истечении 30 дней эксплуатации данного ТС;

- предоставлять регулярную отчетность о количестве арендованного грузового транспорта в парке компании, контролировать чтобы этот показатель не превышал 25%.

Пока речь идет о предварительном соглашении и ему еще предстоит пройти процедуру одобрения со стороны Совета ЕС и Европарламента. После этого правовые нормы должны быть имплементированы в законодательство стран-участниц ЕС на местном уровне в течение 14 месяцев после вступления в силу Директивы.

С февраля 2022 года в силу вступают нормы Пакета мобильности, согласно которым, каждые 8 недель транспорт должен возвращаться в страну регистрации. Что со своей стороны может потенциально нести угрозу сокращению мощностей перевозчиков.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ