новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
IRU: вопрос дефицита опытных водителей становит...

IRU: вопрос дефицита опытных водителей становится острее

6/22/2021

Недавний опрос IRU показал, что вопрос дефицита опытных водителей все больше обостряется. Поэтому перевозчики имеют проблемы: увеличение затрат, затруднения в сделках и неудовлетворенность заказчиков. Такую новость сайт узнал из публикации, сделанной пресс-центром Международного союза автотранспорта (IRU).

Международный союз автотранспорта выполнил новое анкетирование среди транспортных фирм двадцати трех государств относительно нехватки водителей грузовых машин. Ожидается, что в 2021 году недостаток кадров возрастет больше чем на 25% в отличие от показателя в 2020 году. При этом в некоторых государствах данная цифра будет увеличиваться значительно быстрее: на 150% в Испании, на 175% в Мексике и на 192% в Турции. Что относится к индустрии пассажирских перевозок, то по предсказаниям в 2021 году число вакансий водителей городских и междугородних автобусов в Европе увеличится на 226%.

Практически 40% опрошенных перевозчиков говорят, главным фактором недостатка кадров в таких государствах как Украина, Чехия, Норвегия, Румыния, Россия, Мексика считается дефицит опытных водителей. Это возносит вопрос нехватки работников гораздо выше всех иных факторов, таких как плохая вовлеченность работы в направлении, тяжелый условия труда и проблема привлечения молодого поколения и прекрасного пола в данную индустрию.

Так как в 2021 году ожидается улучшения экономики в мире, транспортные фирмы и грузоотправители нередко имеют дело с трудностями, спровоцированными дефицитом кадров, такими как повышения затрат, проблемы со сделками и неудовлетворенность заказчиков.

«Положение с кадрами в текущем году хуже, чем во все времена, так как в минувшем году большинство работников преклонного возраста уволились с работы, чтобы не заболеть коронавирусом, тренинговые организации не работали, а остальные ушли из индустрии из-за проблем и препятствий в их деятельности. Если мы взглянем на положение после пандемии, то большинство операторов будут иметь трудности с невозможностью отыскать кадры для удовлетворения потребностей в будущем».

Согласно показателям Всемирного экономического форума, к 2025 году половине всей рабочей силы потребуется переподготовка. Перевозчики уже инвестируют огромные ресурсы на поиск, найм и повышение квалификации кадров и на то, чтобы они трудились согласно с профессиональными и отраслевыми требованиями безопасности. Но при случаях нехватки и жесткого соперничества операторам транспортных фирм нужно принимать решения оперативно, говорят в Международном союзе автотранспорта.

«Лекарства от этого как такового нет, однако наиболее значимый момент для фирм − удостовериться, что их водители и сотрудники имеют практику и продуктивные умения для определения и ликвидации промахов, когда и в каких ситуациях это нужно» − Патрик Филлипп, директор по сертификации и стандартам IRU

Наш сайт упоминал, что раньше Международный союз автотранспорта созвал ВОЗ и национальные власти в экстренном режиме сделать общее цифровое удостоверение вакцинации для водителей коммерческих грузовых транспортных средств и автобусов.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ