новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Мировые цепи поставок ожидает серьезный кризис

Мировые цепи поставок ожидает серьезный кризис

6/25/2021

Когда в начале этого года был заблокирован Суэцкий канал, весь мир увидел, как эта проблема повлияла на глобальные цепи поставок. Новые вспышки вируса Covid-19 в южно-китайском регионе, а также на Тайване и Юго-Востоке Азии угрожают не менее серьезными и длительными последствиями. Об этом рассказывают материалы финансово-экономического журнала Forbes.

После короновирусной вспышки в последние дни мая контейнерные поставки на международном терминале Яньтянь остановились на пять дней. Это один из самых крупных мировых терминалов, который находится в дельте речной системы Чжуцян. Обладая природными глубоководными причалами, он может принимать самые крупные грузовые суда, такие как «Эвер Гивен». Это главный южно-китайский порт, экспортирующий продукцию в европейские и северно-американские страны, пропускающий до двадцати тысяч грузовых суден в день.

Последствием новой вирусной вспышки стало прекращение работы западного сектора терминала, хотя он продолжал функционировать примерно на тридцать процентов от общей своей интенсивности. В 2020 году из-за коллапса транспортной системы в порту возникла небывалых размеров пробка из грузовых суден, достигающая двадцати километров. Однако в этом году все может обернуться гораздо хуже. Последние новости сообщают, что на данный момент сорок грузовых судов ожидают места в порту, стоя на якоре.

В прошлом году порт обрабатывал 36,4 тысяч TEU в сутки, но с новыми вирусными вспышками (две недели назад) он функционирует только на тридцать процентов от своей мощности - это значит, что в сутки обрабатывается не более 25,5 тысяч TEU. Таким образом, в масштабной пробке сегодня стоит 357 тысяч TEU.

Поблизости есть и другие порты – Гонконг, Шекоу, Наньша, Дачан Бей, однако перенаправляя судна туда, компенсировать блокировку Яньтяня не удается.

Многие компании, транспортирующие контейнеры с грузами, стали отменять заходы в Яньтянь, чтобы хоть как-то урегулировать график. На сегодня общий ущерб эффективности уже превысил ущерб от шестисуточной блокировки Суэцкого канала. Судя по прогнозам экспертов, последствия масштабной пробки в порту не проявятся на Западном побережье Америки еще в течение пары-тройки недель, а в северно-европейских странах – на протяжение месяца. По истечению этих сроков возникнет кризисная ситуация в глобальных цепях поставок.

Кроме того, короновирусные вспышки на Юго-Востоке Азии спровоцировали остановку производственных предприятий. Из-за резкого увеличения заболеваемости малазийские заводы и фабрики остановили работу на две недели, что значительно замедлило работу многих других предприятий. Подобное положение может возникнуть на севере Вьетнама, где заболеваемость интенсивно растет.

Проанализировав последние сообщения в данной сфере, можно судить, что сбои, связанные с мировыми цепями поставок, далеко не закончились, как и ситуация с пандемией в целом. Стоит быть готовыми к тому, что негативные последствия проявятся через какое-то время.

Напоминаем, что после блокировки Суэцкого канала грузовым судном «Эвер Гивен», китайские экспедиторы сообщали о повышении спроса на грузовые перевозки по железнодорожному НШП.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ