новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Вопрос о польских квотах необходимо выносить на...

Вопрос о польских квотах необходимо выносить на уровень Еврокомиссии

2/2/2022

В ноябре 2021 года Украина выступила инициатором обсуждения количество ежегодных польских дозволов. Министерство инфраструктуры Украины в рамках визита в Брюссель провела встречу с участием высокопоставленных представителей нашей стороны, которые активно участвуют в продвижении идеи повышения квот для украинских перевозчиков.

Ольга Стефанишина, Вице-премьер министр по вопросам евроинтеграции, Мустафа Найем, замминистра инфраструктуры Украины и Генрик Хололей, гендиректор DG MOVE, во время совместной встречи обговорили основные вопросы несоответствия возможностей украинской стороны и разрешений европейских партнеров. Польша снизила количество разрешений, что несет неблагоприятные последствия для всех участников рынка.

Транспортный потенциал сотрудничества с Польшей, возможные экономические последствия, которые уже ощутимы и перспективы дальнейшего развития – это лишь небольшая часть вопросов совместного обсуждения. Международные грузовые перевозки не могут полноценно функционировать в условиях создания искусственных барьеров, поэтому крайне важно в ближайшей перспективе нивелировать препятствия на пути развития международного сотрудничества.

Как заявил Мустафа Найем, Украина явно чувствует присутствие искусственного барьера в развитии торговоэкономического сотрудничества. Автомобильные перевозки, которые очень зависят от польских дозволов, прямо препятствуют расширению и масштабированию экономического сотрудничества. Польша для украинских перевозчиков стала своего родом шлюзом взаимодействия с другими участниками ЕС. Снижение квот негативно сказывается на отстаивании интересов Украины в рамках Соглашении об Ассоциации. Либерализация автоперевозок является одним из важнейших задач для расширения экономических возможностей всех участников торговоэкономических отношений.

В данном вопросе важно провести ряд встреч с полноценным участием трех сторон: Украины, Польши и ЕС. После вступления в силу Соглашения, Украина получила меньше польских дозволив, что не может вызывать опасения. Как следствие наша сторона и международные партнеры не могут получить полноценную прибыль, инвестируя в развитие товарооборота между Украиной и ЕС. Есть обращения от таких крупных участников рынка как «МЕТРО КЕШ ЭНД КЕРИ УКРАИНА», BERLIN-CHEMIE MENARINI, JYSK и INTERFILL, успех деятельности которых напрямую зависит от систематичности международных перевозок.

Еще в 2016 году Польша предоставила 200 000 дозволов для украинских автоперевозчиков. На 2021 год квота была снижена до 160 000 дозволов. Для полноценного функционирования экономики страны данный показатель должен оставаться либо на уровне пятилетней давности, либо даже превысить его.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ