новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
ВРУ приняла закон о фиксации нарушений габаритн...

ВРУ приняла закон о фиксации нарушений габаритно-весовых норм

6/24/2021

3 июня 2021 года ВРУ приняла закон № 3742, согласно которого нарушение габаритных и весовых норм разрешено автоматически фиксировать посредством системы Weigh-In-Motion (WIM). Глава госслужбы Украины по безопасности на транспорте Егор Прокопчук рассказал об этом на личной странице в Фейсбук.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления ГВК» одобрило двести восемьдесят депутатов. Он вносит определенные изменения в ЗУ «Об автомобильном транспорте», «Об основных принципах государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности», «О судебном сборе».

Эти изменения законодательным образом разрешают автоматически фиксировать нарушения, устанавливают условия транспортировки в ситуациях, когда превышены габаритно-весовые нормы или отсутствуют документы об оплате за проезд крупногабаритных автомобилей. Согласно нового закона Укртрансбезопасность может взимать через суд оплату за проезд грузового транспорта, нарушающего весовые и габаритные нормы.

Кроме того, вводится административная ответственность и санкции за нарушения норм безопасности, которые зафиксированы посредством видеосъемки и фотографии, в том числе автоматически. Так, за международную транспортировку груза или пассажиров, не подтвержденную документами, взимается штраф в сумме двух тысяч необлагаемых минимальных доходов.

Егор Прокопчук отмечает, что фиксация нарушений в автоматическом режиме позволит запустить Weigh-In-Motion-комплексы. Автоматизация габаритного и весового контроля поможет бороться с коррупцией и повысит эффективность работы, поскольку компьютерные системы обрабатывают информацию за доли секунды и при этом работают круглые сутки.

Компьютер зафиксирует абсолютно все нарушения в отличие от инспектора-человека, который просто не может физически проверить весь огромный поток грузовых автомобилей. Человек вынужден проверять автомобили выборочно, а на составление документации о выявленном нарушении ему приходится тратить по полчаса.

Также глава сообщил о новых полномочиях Укртрансбезопасности, согласно которым инспектор может сам проводить весовой контроль без участия Национальной полиции. Он также отметил, что согласно принятого закона устанавливается равная правовая ответственность между отправителем груза и получателем.

Данный закон вступит в силу в начале сентября – через три месяца с даты принятия. В течение этого времени все участники рынка грузовых перевозок могут подготовиться к предстоящим изменениям.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ