новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Weigh-in-Motion: «Укравтодор» обновил статистик...

Weigh-in-Motion: «Укравтодор» обновил статистику использования WiM

1/28/2022

Государственное агентство автомобильных дорог Украины опубликовало статистику использования комплексов «взвешивания-в-движении» (WiM), которые помогают автоматизировать контроль соблюдения весового режима на автодорогах страны. Комплекс WiM позволяет взвешивать автомобили во время прохождения специальной зоны без остановки, в потоке, в режиме реального времени. Т.е. взимание штрафов тоже производиться автоматически.

162 млн тонн – объем внутренних грузоперевозок за первые девять месяцев 2021 года. По информации Госстата данная цифра на 18% превышает значение прошлого периода. Увеличение грузоперевозок непременно влекут за собой и нагрузку на дорожное покрытие, аварийность и другие неприятные последствия.

Во избежание злоупотреблений в несоблюдении правил загруженности транспорта, что еще пару лет назад было популярно среди грузоперевозчиков внутри страны, было принято решение о внедрении комплексов WiM. Уже в 2020 году «Укравтодор» получило первые данные: два автомобиля из десяти перевозят груз больше допустимых норм. Чтобы понять эффективность, достаточно сравнить данные 23 комплексов WiM первой очереди:

- в апреле 2021 года было зафиксировано 897 484 т.с. массой более 12 т, 9% из них осуществляли движение с перегрузом;

- в августе 2021 года – 880 965 т.с. массой более 12 т, 7,6% прошли зону контроля с перегрузом;

- в октябре 2021 года – 1 032 870 т.с. массой более 12 т и лишь 0,3% из них были с перегрузом.

По данным «Укравтодора» после внедрения системы автоматической фиксации и наложения штрафов, количество злоупотреблений снизилось в 30 раз. Этот показатель демонстрирует положительную динамику изменения характера поведения автоперевозчиков страны. Изменение отношения к перегрузу как к одному из главных деструктивных показателей, влияющих на качество украинских автодорог, поможет внести культуру грузоперевозок в Украине на новый уровень.

Автоматическая фиксация нарушений, сводит к минимуму воздействие человеческого фактора, что убирает коррупционную составляющую из данного процесса: данные фиксируются автоматически и потоково, что не дает возможность выбрать или каким-то другим способом повлиять на результаты. Фото и видеосъемка такого характера является основанием для применения штрафных санкций к нарушителям.

Комплексы WiM установлены на всех главных автомагистралях страны. В 2020 году было смонтировано 52 WiM, в 2021 – 50 WiM. Каждая область оснащена комплексами для автоматического взвешивания транспорта во время движения.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ