новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Грузоперевозки в 2022 году: главные изменения в...

Грузоперевозки в 2022 году: главные изменения в транспортной отрасли в Европе

1/13/2022

С нового года во многих европейских странах вступили в действия новые правила, которые регулируют транспортно-логистическую отрасль.

Пакет Мобильность

Европейская комиссия приняла Пакет мобильности, который регулирует грузоперевозки в странах Евросоюза и защищает рабочие права водителей грузовых автомобилей в странах Европы.

С 2 февраля 2022 года вступят в силу такие изменения:

  • вводится в действие специальный интерфейс для перевозчиков, который связанный с системой обмена информацией на внутреннем рынке IMI, через который необходимо обязательно уведомлять о делегировании водителей;
  • структура оплаты труда водителей международных перевозок. В станах с большим доходом, зарплата должна адаптироваться под заработную плату соответствующей страны, которой водители предоставляют свои услуги. Исключение – транзитные поездки и двусторонний транспорт;
  • регистрация пересечения границы в цифровом тахографе, не больше чем через 8 недель автомобиль должен быть на базе в своей стране;
  • на протяжении 7 дней можно проводить три транспортные операции. После этого грузовик обязательный четырехдневной перерыв.

С 20 мая 2022 года необходимо будет иметь разрешение на реализацию транспортной деятельности и лицензию Евросоюза при перевозке вещей транспортным средством, масса которого от 2,5 до 3,5 т.

Дистанционное измерение давления в шинах

С 6 июля 2022 года у новосертифицированных грузовиках, полуприцепах, прицепах обязательные датчики температуры и давление в шинах. Для всех большегрузных автомобилей это новшество будет введено через 2 года. Измерить давление в транспортном средстве можно будет с помощью датчика, установленного в колесе. Комиссия ЕС полагает, что с помощью нового оборудования повысится безопасность дорожного движения и расходы перевозчиков снизятся.

Изменения в транспортно-логистическом секторе в некоторых странах Европейского союза

В Австрии с 1 января 2022 года увеличится заработная плата водителям грузового транспорта. С пятьюдесятью тысячами водителей заключен коллективный договор на 2023-2024 года.

С 1 июля 2022 года в Австрии будет введен в действие налог на СО2. За 1 тонну СО2 налог составит 30 евро, но с каждым годом он будет увеличиваться до 55 евро в 2025 году.

В Бельгии с марта 2022 года телефон можно будет использовать в качестве музыкального плеера или GPS если он находится в держателе на приборной панели. Телефоном во время вождения запрещено пользоваться, запрет распространяется также на планшеты и электронные книги. Если в руках у водителя будет это устройство, даже если он его не использует – это правонарушение, также нельзя чтобы устройство было на коленях, между сидением и на пассажирском сидении.

Валлония повышает дорожные сборы, которые зависят от региона, по которым проходит дорога, массы транспортного средства и выбросов транспорта в соответствии с европейскими стандартами.

У Великобритании с 1 января 2022 вступили в силу таможенные декларации и таможней контроль на границе с ЕС. Согласно которой необходимо предварительно уведомлять об импорте агропродовольственной продукции. Также по новым британским правилам у перевозчиков должен быть специальный аккаунт, чтобы зарегистрироваться в системе GVMS самому и зарегистрировать транспортное средство. После регистрации водитель получает код GMR от перевозчика. В нем будет предоставлена информация о декларации на товары, которые перевозятся. Без кода GMR нельзя будет въехать в порт. Транспортному средству присвояется соответствующий номер.

С 1 июля 2022 года вступят в действие новые требования к экспортным санитарным сертификатам и к декларации безопасности и защите при импорте.

В Германии с 1 января 2022 года увеличится минимальная заработная плата до 9.82 евро/час. Соответственно, водители, которые выполняют перевозки в Германии, получат большую заработную плату.

В Испании 2022 году перед тем как оказать транспортные услуги необходимо будет через телематическую систему сообщить об операции и подкорректировать заработную плату водителя относительно к минимальной зарплате в Испании.

Также в Испании запрещена погрузка и разгрузка водителем. Исключением есть переезд, перевозка автоцистернами, доставка посылки.

У 2022 году в Литве, чтобы уменьшит дефицит водителей, будут повышены квоты на льготное трудоустройство для жителей стран, которые не входят до Евросоюза до 16 000.

В Нидерландах экологические зоны действуют в Амстердаме, Арнеме, Бреде, Делфте, Гааге, Эйндховене, Лейдене, Маастрихте, Рейсвейек, Роттердаме, Хертогенбосе, Тилбурге и Утрехте. В начале 2022 года к ним присоединится община Харлем. Движение грузовиков с дизельными двигателями ниже Евро 6 в экологических зонах запрещено. В новых правилах есть исключение. Перевозчики, автомобили которых превышают нормы выброса, могут подать заявку на однодневное разрешение на проезд по экологической зоне. На год такое разрешения можно получить максимум 12 раз.

В Польше с 1 января 2022 года действуют новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Максимальный штраф был увеличен с 5000 злотых до 30000 златых.

Увеличены штрафы и наказания за манипуляцию тахографом для водителей грузоперевозок.

Также в Польше изменили порядок предоставления иностранцам разрешений на временное проживание и работу в стране. Чтобы получить разрешения на проживание и работу, теперь необязательно иметь место жительства и стабильный источник дохода и срок, в течение которого иностранец может работать в Польше без разрешения на работу, увеличат до 24 месяцев.

У Франции с января 2022 года повысили заработную плату (SMIC) для делегированных водителей. Минимальная зарплата стала 10,57 евро/час.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ