новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Обязательное устройство для грузовиков

Обязательное устройство для грузовиков

6/29/2021

В 2022 году для прохождения технического контроля грузовые автомобили, а также прицепы и полуприцепы должны быть оснащены датчиками температуры и давления в шинах. Уже через пару лет данное новшество будет касаться всего тяжелого транспорта. Об этом сообщает интернет-площадка logistyka.rp.pl.

Начиная с 6 июля будущего года, датчики для измерения температуры и уровня давления в колесах будут обязательны для всех грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов. Европейская комиссия и компании, выпускающие автомобильные шины, утверждают, что новое оснащение сделает движение на дорогах более безопасным и уменьшит затраты перевозчиков.

По статистике Европейской ассоциации компаний-производителей шин, грузовые автомобили проезжают от сорока до шестидесяти пяти процентов пути с недостаточно высоким давлением в шинах. Около десяти процентов грузовиков передвигаются с плохо накаченными шинами (недокаченными на десять процентов). Однако, поддерживая необходимый уровень давления, можно значительно снизить количество дорожно-транспортных происшествий, которые происходят по причине возгорания шин или превышенной скорости. Прогнозируется уменьшение количества аварий на целых двадцать процентов. Кроме того, число жертв при таких происшествиях снизится на четыре процента.

Техрешение предлагается на коммерческой основе. Измерять давления можно будет дистанционным способом (к примеру, посредством алгоритма, который вычисляет давление, подсчитывая обороты колеса) либо датчиками, вмонтированными в колесо.

Был проведен опрос среди автоперевозчиков по поводу применения ими специальных датчиков TMPS, в результате которого оказалось, что более пятидесяти процентов перевозчиков уже применяют датчики давления, тридцать четыре процента заинтересованы в них, а четырнадцать процентов – не видят надобности в этом оснащении.

В будущем году минует десятилетие с тех пор, как автотранспорт стал оснащаться датчиками. В 2016-2017 годах проводилось исследование выборки из полторы тысячи автомобилей, которое показало, что датчики давления TMPS на семьдесят пять процентов снижают риск отклонения от нормы и повышают средний уровень давления на три процента.

В результате испытаний было доказано, что измерение уровня давления прямым и непрямым способом обладает равной эффективностью. В процессе тестирования не было найдено ни одного авто, давление в колесах которого опустилось бы ниже 150 кПа – датчики TMPS заблаговременно предупреждали о снижении уровня давления.

По подсчетам Европейской комиссии, новые датчики обойдутся перевозчикам в сумму от одиннадцати до пятидесяти шести миллионов евро в год. Назван период окупаемости инвестиций – он составит пять лет.

Новые поколения датчиков давления уже на подходе. Их разработкой и производством занимаются компании: ZF. Goodyear, Bridgestone, Webfleet. Новейшее оснащение будет информировать автомобилистов о давлении в колесах дистанционно, сразу предупреждая о снижении допустимого уровня.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ