новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Влияние пандемии на транспортные компании и экс...

Влияние пандемии на транспортные компании и экспедиторские услуги

9/14/2021

2020 год кардинально изменил работу мировой экономики, став серьезным моментом. Ситуация регулярно нагнеталась, поэтому стандартные формы построения отношений в сфере бизнеса потерпели крушения. Людям пришлось искать другие варианты ведения дел, восстановления и получения заработка. Экспедиторские услуги стали самыми чувствительными, так как результаты кардинальных изменений все еще не устранены. Виктор Берестенко, Президент Ассоциации международных экспедиторов Украины, рассказал о влиянии карантинных ограничений на местный рынок и работу крупнейших автотранспортных компаний.

Грузоперевозочный бизнес больше всего пострадал из-за:

  1. Закрытых границ. Это одна из основных причин всех проблем. Теперь сроки обработки всех заказов, скорость поставок оказались под угрозой срыва, так не остались стабильными и маршруты, которые долгие годы считались стандартными. Китай, один из главных мировых поставщиков товаров и продуктов, полностью закрыл границы в числе самых стран, а уже за решением поднебесной последовали политики других стран. Из-за этого количество поставок уменьшилось, их сроки были нарушены. Особенно сильно это было заметно в Украине, так как логистическая сфера в своей основе работает на автомобильных перевозках. Грузовой транспорт не может пересекать границу, из-за чего существенно снизились объемы экспорта, производства, а также выросла безработица. 
  2. Проблем в портах. Из-за пандемии процессы обработки грузов приостановились. Одни порты полностью закрылись, а вторые не смогли справиться с возросшей нагрузкой. 
  3. Недостаточного количество контейнеров и другой тары. Это не основная причина, но она тож повлекла серьезные последствия. Многие уже пустые контейнеры оставались в американских и европейских портах, так как их не могли отправить назад в азиатские страны. Логично, что остальные поставки либо отложили на неопределенный срок, либо отменили. 
  4. Закрытия предприятий. Многие предприятия закрылись, поэтому бизнес, который все же смог остаться на плаву, был вынужден выстраивать новые отношения, искать других поставщиков сырья, рынки сбыта и разрабатывать более современные схемы работы. Конечно, это сказалось на экспедиторском рынке. 

Эти факторы описывают картину новых реалий в общих чертах, ведь каждое предприятие столкнулось с собственными проблемами. К примеру, те логистические компании, которые поставляли пищевые продукты с меньшими перебоями. А, например, в сфере машиностроения или автомобильной промышленности сбои были гораздо крупнее. 

Последствия COVID-19

Еще слишком рано говорить о том, какими конкретно будут последствия с точки зрения долгосрочной перспективы. Но уже можно оперировать фактами, которые характеризуют современный логистический рынок. 

  1. Уменьшение количества персонала. Так как отрасль ощутила значительное снижение нагрузки, рост безработицы в сфере экспедирования стал существенным. Но в то же время требования к высокому качеству оказанных услуг стало намного выше. 
  2. Новые правила труда. Из-за введения карантинных ограничений многие компании начали пересматривать принцип организации взаимодействия персонала, поэтому какая-то часть сотрудников была переведена на удаленную работу. Это требует использования других способов контроля и мотивации, но в то же время позволяет сэкономить на содержании офисов. 
  3. Перегруженность терминалов и складов. Из-за простоя в портах и изменения графика работы, сотрудники логической сферы были вынуждены находить другие способы перевозки грузов, а также прокладывать новые маршруты, более удобные в условиях пандемии. 
  4. Рост ставок фрахта. Этот рост непрогнозируемый, но логично, что в настолько осложненных обстоятельствах экспедиторские услуги стали намного дороже. 
  5. Перебои в поставках. Они затронули все уровни: от локальных перевозок до международных. Так пострадали все: ритейлеры, предприятия и сотрудники логистических организаций. 

Последствия и реакция разных экономических отраслей

Разные отрасли экономики отреагировали на изменения практически одинаков: они решили сократить самые востребованные и ресурсоемкие поставки. В первую очередь это коснулось сфер: 

  • машиностроения;
  • изготовления стройматериалов;
  • производства товаров химический промышленности. 

Фармацевтика, FMCG и пищевое производство удержались на плаву. Также из-за введенных ограничений повысился спрос на электронные товары. 

Карантинные ограничения медленно снижаются, авиасообщение и порты постепенно восстанавливают свою работу и стабилизируются. Железнодорожные и автомобильные перевозки пострадали меньше всего, так как именно на них сделали упор из-за закрытия морских портов и аэропортов. 

Проблемы логистики

В сфере логистических услуг появились проблемы, и два фактора уж помогают определить то состояние, в котором находится отрасль:

  • профессиональная среда;
  • трудовые отношения.

Среди сотрудников сферы резко увеличилась безработица, что также повлияло на изменения во всех внутренних процессах отрасли. В период карантина появились важные факторы развития: 

  • уменьшение влияния негативных новостей, в первую очередь из-за средств массовой информации;
  • создание современных способов контроля сотрудников;
  • использование других способов организации труда на удаленной работе;
  • внедрение разных методов мотивации и поднятия корпоративного духа;
  • соблюдение всех карантинных мер. 

Это важные моменты, которые помогли сохранить работоспособность персонала, а также заинтересовать сотрудников для дальнейшей работы. 

Логистика, как и другие отрасли мировой экономики, пережила серьезный стресс. В самых востребованных сферах это было не так заметно, однако для других ситуация была критичной. Полного коллапса не было, а со стабилизацией ситуации можно рассчитывать только на лучшее.  

← НАЗАД К СТАТЬЯМ