новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Представители Украины и Литвы договорились о ра...

Представители Украины и Литвы договорились о развитии ЖД сообщения от Черного к Балтийскому морю

8/2/2021

Пилотную схему планируют запустить в сентябре 2021 года. На официальном сайте МИУ появилась информация, что этой осенью между Черным и Балтийским морем планируется развитие единого ЖД сообщения. Такое решение была озвучена Александром Курбаковым, который занимает должность министра инфраструктуры и министром транспортой сферы и связи Мариусом Скуодисом (Литва).

«Мы хотим воплотить в реальность давнюю идею, которая заключается в соединении железнодорожного сообщения между Балтийским и Черноморским регионами. Данное решение это хорошая возможность для оптимизации логистики в обеих странах, а также это шанс на увеличение нагрузки на морские порты и выход на новые рынки мира» − заявление Курбакова.

Обе стороны согласились на запуск пилотного проекта, который поможет в развитии мультимодальных перевозок между такими странами как Литва и Украина. Планируется увеличение потока полуприцепов.

Представители Украины договорились с министром транспорта и связи Литвы про запуск пилотного проекта, который будет подразумевать развитие мультимодальных перевозок между странами.

На данный момент количественное число грузов, которые транспортируются между Балтийским и Черным морем, очень низкое. Украинские грузы в Клайпедскогом Порту составляют долю лишь 1-2%, однако данная отметка может быть увеличена в 10 раз.

Если запуск пилотного проекта в сентябре будет успешным, в таком случае Клайпедский Порт даст возможность Украине выйти на скандинавский рынок, а в Литве на Черноморский регион.

В марте этого года между Украиной и Литвой была договоренность касательно сотрудничества, направленного на развитие пассажирских и грузовых ЖД перевозок.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ