новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Взаимосвязь состояния дорог и эффективности гру...

Взаимосвязь состояния дорог и эффективности грузового транспорта

9/16/2021

Практически все украинские дороги давно находятся в плохом состоянии. Грузовые автомобили часто перевозят вес, значительно превышающий допустимый. Это приводит к слишком быстрому износу, так как нагрузка на дороги получаются большой, и материал не может ее выдержать. Так получилось из-за того, что большая часть дорог была построена еще в 60-80х годах. Они полностью соответствовали техническим нормам и характеристикам, которые существовали в те времена, но сейчас ситуация кардинально изменилась. В сфере грузовых перевозок появились более современные транспортные средства (не только отечественные, но и импортные варианты), а они оказывают намного больше динамических нагрузок в процессе передвижения транспорта. 

Перед тем, как взять транспортное средство в аренду или купить его, предназначенное для грузовых перевозок на территории Украины по дорогам для общего пользования, убедитесь, что автомобиль не будет нарушать все нормативы, установленные законодательством. Нужно учитывать вес транспорта при его полной загруженности. Если в таком случае ось нагрузить слишком сильно, ехать нельзя. Нужно отгрузить часть груза и выехать неполным или заменить груз, взяв более легкий. Также можно запросить оформление специального разрешения у уполномоченных органов или заменить транспортное средство на модель с другими конструктивными особенностями. 

Нормы, установленные законодательством

Примерно 75% всех дорог украины рассчитаны на нагрузку 6 тонн (на одну ось), общий вес может составлять не более 24 тонн. Если превышать такие значения даже до 7 тонн, дорожное полотно будет разрушаться и деформироваться, тем самым теряя свои несущие способности. Такого типа перевозки на регулярной основе и стали причиной аварийного состояния дорог. Согласно подсчетам ГДНИИ, больше всего вреда нанесли грузовики, имеющие спаренные оси (это оси, расстояние между которыми меньше 2,5 метра).

Чтобы сохранить дорожное полотно в нормальном состоянии и предотвратить преждевременные деформации, в стране существуют нормы, регулирующие максимальную нагрузку на дорогу. Благодаря таким НПА, запрещается движение транспорта, который имеет нагрузку выше чем: 

  • 11 тонн для одиночной оси;
  • 16 тонн для сдвоенной оси (более 18 тонн для контейнеровозов);
  • 22 тонны для сдвоенной оси, если общая масса превышает 40 тонн (более 24 тонн для контейнером; для автомобилей, чей фактический вес составляет 44 тонны).

Укравтодор и государственная автоинспекция разрешили движение транспортных средств с общим весом не более 46 тонн только на некоторых участках дороги. Также на выделенных фрагментах дорог общего пользования могут устанавливать знаки, которые ощутимо уменьшают допустимые нагрузки. Также существуют ограничения и запреты на движение грузового транспорта в дневное время суток, если температура превышает 28 градусов по Цельсию. 

После запуска кампании, созданной для предотвращения разрушения дорог и их деформации, существует следующий ряд мер: 

  • проведение габаритно-весового контроля техники для выявления соответствия показателей нормативам;
  • проведение проверок транспорта на трассах общего пользования вместе с Национальной полицией;
  • оформление разовых или многократных специальных разрешений;
  • взимание денег за превышение нормативов;
  • применение штрафов за систематические и грубое нарушение установленных правил; их нужно оплатить в течение 30 дней. 

Максимальное допустимое превышение — 2%, в этом случае штрафные санкции не будут насчитываться. 

← НАЗАД К СТАТЬЯМ