новости тарифы о нас каталог контакты
  • Регистрация
  • Сотрудники
  • Работа с заявками
  • GPS мониторинг
 | 
Решение проблемы дефицита водителей грузового т...

Решение проблемы дефицита водителей грузового транспорта посредством смягчения правил труда и отдыха

8/4/2021

Великобритания столкнулась с проблемой дефицита водителей грузовых транспортных средств, в результате чего наблюдается тенденция нестабильных поставок и увеличение цен на продукцию. Для разрешения данного вопроса властями Великобритании было принято решение разрешить дальнобойщикам работать больше положенного времени. Эта информация была напечатана изданием The Guardian.

Для разрешения вопроса дефицита квалифицированных работников грузовиков в этом месяце властями страны будут смягчены правила касательно продолжительности рабочей смены для дальнобойщиков. Также в Министерстве транспортной сферы было сказано о том, что измененные правила помогут лишь в незначительном увеличении ежедневной нормы вождения с 9 до 10 часов, а 11 часовой лимит возможен 2 дня в неделю. Данными правилами чиновники рекомендуют руководствоваться перевозчикам, лишь если присутствует крайняя необходимость.

«Нам известно про дефицит водителей грузового транспорта, поэтому мною было объявлено временное продление правил касательно более продолжительного рабочего дня с 12 июля. Изменение правил дает возможность для работников данной сферы отправляться в более продолжительные поездки. Помимо этого, нами также будет увеличено количественное число общедоступных экзаменов по вождению и рассмотрение прочих действий» − слова Гранта Шаппса, министр транспорта Великобритании

Несмотря на то, что власти Великобритании изменили правила для водителей, представителями транспортных организаций и профсоюзов было заявлено о том, что измененные правила не являются эффективным решением в ближайшем будущем, а долгосрочная перспектива лишь приведет к усугублению таких проблем как набор кадров. Это объясняется непростыми условиями работы для водителей грузового транспорта, которые и так привлекают немногих.

Представители профсоюза Unite полагают, что водители, которые будут вынуждены работать больше часов, могут покинуть данную отрасль, ссылаясь на то, что представителями правительства не принимаются никакие действия с целью привлечения новых сотрудников.

Коронавирусная пандемия стала причиной того, что многие иностранные работники покинули пределы Великобритании на период карантина. Помимо этого, выход страны из ЕС плохо отобразился на дефиците работников в логистике, сфере строительства и гостиничном бизнесе. Грузоперевозки − это одна из нескольких категорий, где нехватка работников усугубилась из-за Brexit. Для перевозчиков запрещен найм сотрудников из ЕС с целью замены водителей вернувшихся в свои страны вовремя локдауна.

Крупнейшим британским производителем Premier Foods на прошлой неделе даже было призвано правительство с целью рассмотрения возможностей использования армии для распределения продукции.

Также в конце прошлого месяца правительством Великобритании были проведены экстренные переговоры с такими группами как риэлторы, логистические компании и оптовики, касательно дефицита водителей грузовых транспортных средств, который способствует кризису в стране.

← НАЗАД К СТАТЬЯМ